Логотип

г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 11, стр. 52, этаж 6, офис 610

Курская / Чкаловская

Тел.: +7 (495) 640-95-90

Моб.: +7 (925) 316-05-25

Правительство рассматривает возможность создания единого портала для сбора отчётности

В рамках Недели российского бизнеса, которая проходила под патронажем Российского союза промышленников и предпринимателей, заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Савва Шипов выступил с предложением отойти от привычной практики подготовки отчётности и для решения этой задачи создать единый портал.

По словам Шипова, сегодня предпринимателям приходится держать на контроле порядка 800 нормативно-правовых актов, регулирующих правила подготовки и заполнения отчётности. Причём общее количество разнообразных форм отчётности, которые предоставляет бизнес, приближается к 50 миллиардам в год. Это серьёзная нагрузка не только на бизнес, но и на проверяющие инстанции.

Заместитель главы Минэкономразвития видит решение данной проблемы в создании единой точки сбора всей информации.

Савва Шипов планирует, что на первом этапе реализации такой инициативы понадобится создать единый электронный реестр всех существующих на сегодняшний день форм отчётности. Далее представителям бизнеса нужно дать возможность сдавать отчётность по принципу «одного окна» - предоставлять всего один общий документ, из которого уже контролирующие ведомства будут брать нужные им сведения.

Если данное предложение будет принято, то Шипов предлагает возложить функции оператора всей системы на один из существующих органов власти.

Система управления сайтом HostCMS