Логотип

г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 11, стр. 52, этаж 6, офис 610

Курская / Чкаловская

Тел.: +7 (495) 640-95-90

Моб.: +7 (925) 316-05-25

ФНС рассматривает возможность введения единого платежа по налогам для ЮЛ и ИП

ФНС рассматривает возможность введения единого платежа по налогам для ЮЛ и ИП

Федеральная налоговая служба продумывает механизмы введения единого платежа по налогам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сейчас такой формат действует в отношении только физических лиц.

По мнению разработчиков данной инициативы, единый платёж стоит рассматривать как некий аналог электронного кошелька. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны будут пополнить этот «кошелек», внеся авансовые платежи. Когда в их адрес поступит налоговое уведомление о необходимости оплаты налогов, то вся сумма будет списана с лицевого счёта и затем автоматически будет направлена по назначению.

Специалисты считают, что подобный формат оплаты налогов позволит упростить всю процедуру, а также исключит возникновение ошибок, которые часто допускаются при подготовке платёжных документов.

Тем не менее, пока остаётся открытым вопрос, какие именно налоги смогут ИП и юридические лица оплачивать единым платежом. Возможно, ФНС в данном случае воспользуется практикой, которая наработана с физическими лицами. А именно, предложит единый налоговый платёж для оплаты имущественных налогов и НДФЛ.

Система управления сайтом HostCMS