Логотип

г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 11, стр. 52, этаж 6, офис 610

Курская / Чкаловская

Тел.: +7 (495) 640-95-90

Моб.: +7 (925) 316-05-25

«Игры» со ставкой НДС продолжаются

«Игры» со ставкой НДС продолжаются

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается снова изменить ставки НДС. По мнению разработчиков документа, на этот раз их нужно снизить до 15%.

С 1 января 2019 года ставка НДС была пересмотрена впервые за 15 лет. Вместо прежних 18% теперь нужно уплачивать НДС в размере 20%. Разработчики законопроекта, анализируя итоги собираемости налогов в течение 2019 года, отметили, что данное повышение не принесло ожидаемого результата. Поэтому более разумным будет снизить ставку и сделать её даже еще меньше, чем было – на уровне 15%.

Изначально повышение НДС эксперты объясняли необходимостью получения дополнительных доходов в бюджет, которые планировалось направить на финансирование национальных проектов. Но вместе с увеличением сборов возросли и цифры налоговых вычетов по НДС. Оставшиеся средства также не были потрачены по назначению: вместо финансирования нацпроектов их пустили на дополнительные выплаты в областях энергетики и добычи полезных ископаемых.

Предлагаемое депутатами снижение ставки НДС до 15% приведёт к уменьшению поступлений в бюджет, однако в долгосрочной перспективе такое решение позволит постепенно наращивать ВВП. Освободившиеся финансы работодатели будут направлять на развитие бизнеса и на увеличение фонда оплаты труда.

Кроме того, поскольку НДС все юридические лица и индивидуальные предприниматели изначально включают в стоимость товаров, то фактически плательщиками этого налога являются обычные покупатели и потребители услуг. Если ставку снизить, то финансовая нагрузка на них тоже сократится, а это позволит добиться решения еще одной проблемы – снизить уровень бедности в стране, на чём в своём послании президент сделал особенный акцент.

Система управления сайтом HostCMS