Логотип

г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 11, стр. 52, этаж 6, офис 610

Курская / Чкаловская

Тел.: +7 (495) 640-95-90

Моб.: +7 (925) 316-05-25

Налоговый кодекс вновь изменится

Налоговый кодекс вновь изменится

Представителям фирм, оказывающим бухгалтерские услуги, и штатным бухгалтерам стоит быть готовым к новым изменениям, которые вскоре будут внесены в Налоговый кодекс. Речь идет о двух законопроектах.

Первый законопроект предусматривает внесение поправки, отменяющей необходимость подготовки декларации УСН для предпринимателей, которые используют упрощенный налоговый режим «доходы» и применяют онлайн-кассу. Если сейчас для подготовки этой формы отчётности нередко требуется помощь бухгалтера, то после внесения изменений в законодательство порядок предоставления декларации УСН упростится. Предполагается, что предпринимателям, выбравшим налоговый режим УСН «доходы» и пользующимся онлайн-кассой, будет необходимо только предоставить в ИФНС специальное уведомление. Сделать это можно будет через личный кабинет налогоплательщика на сайте ведомства. После этого инспекторы самостоятельно рассчитают сумму налога, опираясь на данные, полученные через онлайн-кассу. Поправки уже утверждены и вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Еще одна поправка касается введения переходного периода для компаний, которые утратили право пользоваться упрощенным налоговым режимом. В случае принятия данного документа изменятся лимиты, дающие право пользоваться спецрежимами при расчёте и уплате налогов.

Так, если сейчас на УСН допускается максимальный доход в сумме до 150 млн. рублей и численность компании не должна превышать 100 работников, то в будущем эти цифры изменятся. Применять спецрежим можно будет и компаниям, имеющим доход до 200 млн. рублей с численностью работников до 130 человек. Правда, с некоторой оговоркой.

Если доход фирмы находится в пределах от 150 до 200 млн. рублей, а численность персонала составляет от 101 до 130 человек, то таким компаниям повысят налоговые ставки. Для УСН «доходы» ставка составит 8%, для УСН «доходы минус расходы» - 20%. Данные ставки будут действовать не постоянно, а только в те периоды (кварталы), когда доходы превысят 150 млн. рублей или численность компании составит более 100 человек.

Система управления сайтом HostCMS