Логотип

г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 11, стр. 52, этаж 6, офис 610

Курская / Чкаловская

Тел.: +7 (495) 640-95-90

Моб.: +7 (925) 316-05-25

Организациям с обособленными подразделениями придётся сдавать НДФЛ по-новому

Организациям  с обособленными подразделениями придётся сдавать НДФЛ по-новому

Согласно Федеральному закону от 29.09.2019 № 325-ФЗ, организациям, у которых есть обособленные подразделения, расположенные в пределах территории одного муниципального образования, теперь предстоит сдавать отчётность по работникам по новому принципу.

В числе наиболее распространенных бухгалтерских услуг выступают такие, как подготовка справок 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. После вступления в силу нового закона можно будет их подавать только в одну ИФНС, обслуживающую одно из любых выбранных налоговым агентом обособленных подразделений, либо сдавать отчётность по работникам в ту ИФНС, на территории которой зарегистрирована сама организация. При этом потребуется обязательно уведомлять остальные налоговые инспекции о сделанном выборе.

Уведомить каждую из инспекций, к которым прикреплены обособленные подразделения, о сделанном выборе нужно не позднее первого января. При этом в законе установлено требование, что юридическое лицо в течение года не сможет изменить своего решения. Кроме того, организациям нужно также отправлять уведомления в ИФНС, если в течение года количество обособленных подразделений изменится.

Новый порядок предоставления справок 2-НДФЛ и 6-НДФЛ начнёт действовать уже с 1 января 2020 года. Соответственно, всем компаниям нужно уже сейчас подумать о принятии решения, в какую ИФНС сдавать отчётность по сотрудникам обособленных подразделений.

Система управления сайтом HostCMS